о серверном бэкапе

в свя­зи с вынуж­ден­ной мигра­ци­ей с одно­го хостинг-про­вай­де­ра начал пере­смат­ри­вать неко­то­рые вещи (решил занять­ся уже нако­нец сво­им standalone бло­гом напри­мер). надо напи­сать кста­ти о том, как меня выпизд­ну­ли с хостин­га, бес­пре­це­дент­ный слу­чай, хотя моя вина в этом тоже имеется.

сей­час же про бэка­пы. ранее исполь­зо­вал связ­ку backup-manager + amazon s3. поз­же был обна­ру­жен бонус от хосте­ра — к имев­ше­му­ся сер­ве­ру при­ла­гал­ся бес­плат­ный ftp с энным коли­че­ством места под бэка­пы в дру­гом дата­цен­тре, нуж­но было толь­ко его акти­ви­ро­вать. до опре­де­лён­но­го момен­та всё было про­сто прекрасно.

сей­час начал уже думать о воз­вра­те бэка­пов на s3 — сто­ит, в прин­ци­пе, копей­ки — но всё рав­но день­ги, какие-ника­кие. да и объ­ём вме­сте коли­че­ством резер­ви­ру­е­мых сущ­но­стей со вре­ме­нем под­рос­ли. одна­ко, пока пере­на­стра­и­вал backup-manager, поду­мал о том, что мож­но было бы зали­вать их на какой-нибудь оче­ред­ной файл-хостинг (а луч­ше даже несколь­ко) с бес­плат­ной кво­той, коих раз­ве­лось в послед­нее вре­мя. как раз даве­ча в почте раз­гре­бал уве­дом­ле­ния от scaleway (недо­ро­гой [arm]-хостинг, в пла­нах запуск недо­ро­го хра­ни­ли­ща с s3 сов­ме­сти­мым api) и runabove (тоже любо­пыт­ные хостинг- и paas про­ек­ты от OVH). тут же вспом­нил про некий hubic, дети­ще того же OVH — фай­ло­хра­ни­ли­ще, на кото­ром так­же дав­но име­ет­ся акка­унт. всё кру­то, 25GB есть, мож­но про­ка­чать до 50, мож­но доку­пить 100GB от €1/месяц(!), име­ет­ся api, дове­рие к OVH тоже какое-ника­кое имеется.

одна­ко, как же поль­зо­вать­ся им из кон­со­ли? тут я, как все­гда, вне­зап­но нагуг­лил отлич­ную ути­лит­ку rclone, напи­сан­ную на Go, поз­во­ля­ю­щую рабо­тать не толь­ко с выше­упо­мя­ну­тым hubic, но и с десят­ком дру­гих хра­ни­лищ, сре­ди кото­рых и Google Drive с Google Cloud Storage, и Dropbox, и даже Яндекс.Диск. дело за малым — уста­но­вить ути­ли­ту, авто­ри­зо­вать на нуж­ных сер­ви­сах и в бой) для себя решил — бэка­пить буду так же, сред­ства­ми backup-manager, после чего содер­жи­мое /var/archives будет син­кать­ся с уда­лён­ны­ми хра­ни­ли­ща­ми. profit!

Author: 1allen

:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.